2012.08.05 東秩父プチツーリング 走行距離 250km 燃費 35km/ℓ
前日も本栖湖まで332km走り楽しんで来たのですがね♪
何時もの様に家でのんびりしていたのですが
暇なもんで都内を走りに行っても晴海とかお台場
辺りしか行くところも無い、とにかく都内は信号待ちも
多く暑過ぎる!
扇風機は付いていてもね(笑)
そうだ林道に行けば涼しいし都内より良い♪
そんな訳で11時過ぎに秩父に行く事にした。
何時もの思いつき行動です、B型ね(笑)
道の駅 あしがくぼに到着
1時30分を過ぎですが、TKさんにメールをしてみました。
天気も良いし遠くに行かれて居るかも・・・
即電話があり、近くに来ているんですねと、お昼寝中で眠そうな声でした(笑)
東京の暑さに耐え切れず秩父まで来ましたよ~
何時も優しいTKさん(青鬼さん) では涼しい所でも走りますか~♪
道の駅 秩父に2時に待ち合わする事に しかし元気良く走り通り過ぎてしまいました(爆)
青鬼さんと合流 お~
林道定峰線に到着
ここまで走って来るだけでも涼しく楽しい道でした。
さ~ 行きましょうと青鬼さん
林道 定峰線も楽しめる舗装林道ですね。
木々に覆われた林道の中を気持ちよく走り
なんとビックリ、青鬼さんカマキリに変身?
分岐点の広場に出て来ました、ちょっと標識撮影
あれ 青鬼さんは・・・?
いました いました こんな所にいたなんて、さすがですね(笑)
カッコよく絵になりますね、これからどうするのかな?
下りた~ すご♪
お遊び終了
今度はグルグル廻ったり 楽しそう♪
秩父高原線を走り
あれ いつの間に
のんびりしてるとおいて行きますよ~ こりゃ大変だ(笑)
次に向かった先は
登り坂をどんどん走り 堂平山に到着。
立派な天文台が有りました。(旧国立天文台)
一般公開されていました。
遠くの山々まで一望出来る素晴らしい眺めでした。
心地良い風も吹き 876mからの眺めも最高♪
秩父から東京スカイツリーが楽しめる良い所でした。
ここから、日の出とツリーも良いでしょうね♪
山頂から下りて来て
林道の標識の撮影 秩父高原線
高原牧場に到着
良い眺めだね~
え~ もう行くんですか はや(笑)
彩の国ふれあい牧場に到着。
林道荻殿線
5時45分 そして最後の林道、萩平笠山線に到着。
ここは走り易いフラットダートだ
何時もの様に元気良く♪
短いダートで直ぐに行き止まり!
オフ車に乗り換え やる気満々♪
あれセルが回らない
どうもバッテリーが逝ってしまった様でエンジンに火が入らず
バッテリーを外し交換してみるとエンジンは掛かる!
いま思えばRSZのバッテリーを何とか固定すれば、青鬼さん家まで帰れた様な気がしました。
何とか山を下りてきて
牽引する事に
寿に乗るのは青鬼さん、止まる時に後ろから追突しても良いように(笑)
引いて貰うのは楽ですが、前で運転するのは超難しい!
約3km~位い走りここまで来ました。
危な過ぎるので断念しました。
青鬼さんがRSZで、近くのホームセンターにバッテリーを買いに
私はここで留守番で~す。
あこがれと言う模型店の前でした!
戻ってきました、荷台にはバッテリーを積んで。
あ~良かった♪
PM7時35分
修理も無事に終わりました、遅くまで大変でしたねお疲れ様でした。
この後 国道254バイバスに出た所で、TKさんとお別れして二人とも無事に帰宅となりました。
TKさん 有り難う御座いました。
今日もアポ無しで秩父に来ましたが、お休みの所色々ご案内して頂き
大変感謝しております。
今回の林道も色々楽しめました、また高原からの景色も素晴らしかったです。
猛暑の東京から来て良かったです。
次回はロングダートを走りましょう、宜しくお願い致します♪
本日の林道標識
林道定峰線 終点
林道定峰線
森林管理道
大野峠線 終点
林道秩父高原線
林道秩父高原線 起点
林道笠山線 終点
林道萩殿線 起点
林道栗山線 起点
林道栗山線
林道栗山支線 起点
萩平笠山線
コメント