2015.08.01晴れ
先日訪れた林道ですが、先回は暗くなり入り口前で断念!
関東十霊山の一つに数えられる、十二天社まで行かれる
林道陣見線に行って来ました。
現地まではR17号線、新大宮バイパス(笹目橋)から走りましたが、
舗装路面の照り返しは厳しく、何度か休憩、水分補給しながら3時間30やっと辿り着きました。
東京から児玉、深谷までは遠かったですが、
この時期は山に入ればさすがに涼しい良い所ですね♪
13時頃
ガリガリ君の工場前を通りました。
看板見ながらガリガリ君を食べたかったです、残念!
細い道を通り こんな石碑が もう現地も近い
1本道で迷わず池まで来ました。
この池には1mクラスの鯉がいるそうです、ブラックバスの大物も!
釣り人に聞けばやはり外来種は迷惑との事でした。
正面が陣見線の入り口です、右に行けば林道十二天線になります。
林道の入り口に到着しました。
今日は問題なく行かれそうですが、ひんゃり何だか怖そうな感じ!
だんだん登り坂がきつくなります。
石鳥居が有る場所まで来ました。
静まりかえった林道にウグイスやヒグラシが鳴き
なんとも言えない落ち着く場所でした。
やはりここに標識が有りました。
木に寄り掛かるように置かれていました。
旧タイプの標識です、撤去されず見られて良かったです。
今も尚道路標識として機能していますが、
この林道を訪れる方は少ないでしょうね。
旧タイプの標識散策では、今現在最後の1つを納める事が出来ました♪
訂正です。
ここでどんだ間違えを 林道は標識の横のフェンスから伸びる
一本の道が有る様でしたが、草が生い茂り道のような物は
今回見落とした様です!
草が枯れた頃にまた行って見る事にします。
この案内板の右側が陣見線になります。
鳥居方向は
林道の終点では無く(こちらの道は神社に続く道でした)
取り合えず行って見る事に
推定樹齢700年と言う樫の木が有ります、寺戸の樫というそうです!
簡易舗装林道ですが、とにかく急勾配の坂が続きます。
先に進むとちょっとした開けた場所が有ります。
ここには参道の階段がありました。
バイクを止めて行ってみます。
あら~ 階段は入り口だけでした、なんとこんな所を通るとは・・・
ここを行くのか、足元も悪く石ころだらけです。
誰も居なく怖いじゃない!
鳥居の横には これ
え~霊場じゃないですか、汗も一気に引きゾクゾクして来た様な!
先に行くとまた階段が これがまた不揃いの階段で登りづらい
階段を登り切ると鐘突き堂が有りました。
一突きしてみたかったですが・・・
秋山十二天社 さすがに立派な建物ですね♪
お参りを済ませ30分位い見学しました。
ここから陣見山に行かれるハイキングコースも有ります。
霞んだ感じですが眺めは良かったです。
十分休憩した後 階段を降ります。
この急坂です!
階段を降りた所の横に広場が有り、ここが陣見線の終点になります。
バイクを止めた場所まで戻り、後からバイクで登って来ました。
急坂の陣見線も中々良い林道でした。
ここまで戻り 十二天線を走り
陣見山線を行ったり来たり、涼しいので(笑)
円良田湖に行ったりして また陣見山線に戻り(笑)
17時頃 遠くで雷の音が、雨もパラツキ本日の散策は終了にしました。
ゲリラ豪雨に成る前に帰るとします。
今日も無事に楽しい散策が出来ました。
林道って舗装もダートも良いですね♪
走行距離 260km
20時 帰宅
明日は松倉線に行って見ます。
コメント